Содержание

Варианты бюджетного отдыха на Новогодние праздники

Идеи для января 2017 года

 

 

Написанное ниже адресовано активному читателю, не чурающемуся самостоятельной организации отдыха. Все те, у кого есть знакомый турагент, готовый отгрузить замечательную путевку «пять звезд все включено с авиаперелетом» намного дешевле, могут дальше не читать.

Определимся с параметрами. Будем считать бюджет отдыха на 2-х человек на 8 дней – с 31 декабря по 8 января – ровно столько, сколько длятся новогодние каникулы в России в 2017 году.

Пойдем от дорогого к дешевому.

1. «Классический» вариант: билет на самолет в европейский город, где не будет мучительно больно провести неделю новогодних праздников. Если не завешивать ухо, можно купить билеты за 50 тыс. руб. (на двоих) в такие города, как Берлин, Копенгаген или, например, Вену, где и Новый Год похож на зимний праздник, и определенно есть, чем занять неделю: музеи, прогулки по улицам и на катерах, бары-рестораны и прочие удовольствия. В конце концов, ближайшие окрестности доступны на пригородных поездах.
Считаем:
Самолет – 50 000
Гостиница – 40 000 (в центре Берлина, в Копенгагене, разумеется, отель за такие деньги находится сильно на окраине).
Питание – 60 000 (50 евро в день на человека)
Музеи, сувениры, городской транспорт – 20 000
Итого: 170 000
(дополнительно – визы, страховки, шоппинг и потери от снижения курса рубля)
Реально: ближе к 200 000 руб.
Из минусов – чтобы уложиться в такой бюджет, надо соблюсти следующие условия:
- город должен быть таким, где нескучно гулять в течение целой недели;
- прилет/отлет должен происходить во вменяемое время, чтобы не использовать такси или недешевые гостиницы поблизости от аэропортов.
В противном случае ощутимо увеличиваются расходы на транспорт.

2. Если шенгенских виз нет, придется переориентироваться на безвизовые страны. В том же диапазоне – бюджет новогоднего отдыха в Стамбуле (подешевле) или Иерусалиме (подороже). Специально посмотрел – еще есть относительно недорогие авиабилеты в эти города. Из безусловных плюсов – нет необходимости собирать документы и бегать в консульства, а на неделю созерцания достопримечательностей там точно хватит.
Например, прошлый Новый Год в Иерусалиме.

3. Большего разбега направлений можно добиться, если вылетать не из российских аэропортов, а из ближайших к России стран. Этой возможностью давно уже пользуются петербуржцы, рассматривая Хельсинки как запасной аэропорт северной столицы. Для москвичей тоже не все потеряно: за сутки езды вполне досягаемы Варшава, Вильнюс или Рига. Например, авиабилеты Варшава – Париж на новогодние праздники обойдутся в 30 000 рублей (на двоих) против 70 000 рублей при вылете из Москвы. Разумеется, в бюджет поездки нужно добавить бензин на дорогу Москва – Варшава (1250 км) и обратно. Особого внимания, на мой взгляд, заслуживает аэропорт Вильнюса – ехать ближе, шипованная резина разрешена (о ней поговорим чуть позже), а авиабилет Вильнюс – Амстердам на искомые даты стоит 25 000 рублей (опять-таки, на двоих).
Считаем:
Самолет – 30 000
Гостиница – 40 000 (количество ночей не изменилось, а с учетом дешевой Литвы/Польши в данной позиции получится сэкономить или взять что-то получше).
Питание – 60 000 (50 евро в день на человека)
Дорога Москва – Варшава – 8 500
Парковка в аэропорту – 2 500
Музеи, сувениры, городской транспорт – 20 000
Итого: 160 000
(дополнительно – визы, страховки, шоппинг и потери от снижения курса рубля)
Реальный бюджет примерно тот же, что и в варианте 1, но само путешествие – интереснее с учетом расширенной географии возможностей.
Обратите внимание, что использование шипованной резины в Польше запрещено, а в странах Прибалтики и Скандинавии – разрешено.
Примеры: в Рим из Хельсинки;
в Барселону из Варшавы.

4. Сэкономить можно, если отказаться от самолета. За 8 дней новогодних каникул реально объехать всю Прибалтику, пересечь Балтийское море на пароме, вкусно есть и сладко спать. Например, бюджет поездки из Москвы в Хельсинки, далее паромом в Таллин и через Ригу/Вильнюс назад в Москву составит:
Бензин – 30 000 (из расчета 3000 км пробега и потребления 10 л/ 100 км при цене 1,5 евро на литр, в реальности для большинства машин будет меньше)
Гостиницы – 40 000
Питание – 60 000 (50 евро в день на человека)
Музеи, сувениры – 10 000
Паром Хельсинки – Таллин – 10 000
Итого: 150 000
(дополнительно – визы, страховки, шоппинг и потери от снижения курса рубля)
Реально получится несколько дешевле варианта 3, т.к. в Прибалтике намного дешевле питание, а часть пути проходится на недорогом российском бензине. Из минусов – большой перегон по России/Белоруссии и скудный придорожный сервис в последней. Во всех странах этого маршрута разрешена шипованная резина.
Пример: путешествие по Новогодней Прибалтике.

5. Еще дешевле европейская поездка обойдется, если ограничиться только Прибалтикой или Польшей/Германией. В таком случае расходы на питание смело сокращаем вдвое, и реально рассчитывать на максимальный бюджет в 150 000 рублей.

6. Существенно сокращаются расходы, если отказаться от «европ» вообще. На неделю можно зависнуть в Петербурге, и справедливости ради надо сказать, что это, пожалуй, единственный (кроме Москвы) город России, где время пройдет с толком.
Самолет – 12 000
Гостиница – 20 000
Питание – 48 000
Музеи, сувениры – 20 000
Итого: 100 000
(визы, страховки не требуются, курсовая разница отсутствует).
Из минусов – скорее всего, во всех туристических местах будут толпы и адский холод.

7. Еще более скромно можно отметить Новый Год, если податься в автопутешествие по России. Оптимальный бюджет в случае, если брать хорошие гостиницы и не стесняться питаться в ресторанах, составит:
Бензин – 10 000 (из расчета 3000 км пробега и потреблении 10 л/ 100 км)
Гостиница – 20 000
Питание – 40 000
Музеи, сувениры – 10 000
Итого: 80 000
(визы, страховки не требуются, курсовая разница отсутствует).
Из минусов – длинные пробеги между городами и довольно невысокая плотность достопримечательностей.
Примеры:
Художественно-литературное автопутешествие Тамбов – Саратов – Пенза
Новогоднее путешествие в Великий Устюг.
(для этого путешествия мы бы настоятельно рекомендовали забронировать себе жилье в В.Устюге через турагентство, т.к. организовать питание и проживание самостоятельно на период школьных каникул затруднительно).

Еще несколько подсказок:
1) Бронируя апартаменты, экономим на ресторанах;
2) Полезно поизучать варианты маршрутов авиакомпаний-дискаунтеров. Их список – в следующем посте.


 

Назад Яндекс.Метрика

К содержанию