Финляндия. Икалиинен
Главная страница

Икалииненские купальни

(Первый раз в Финляндии)

Главная страница

Наши путешествия

Финляндия

Информация в дорогу

Полезные ссылки

728*90

27 февраля – 2 марта 1997 г.

Идея выложить этот уже поросший мхом отчет о давней поездке в Финляндию пришла нам во время карантина 2020 года (это, типа, запись для потомков, которую они, быть может, откопают через тысячу лет в фантиках жвачки и осколках монет – песня, кстати, записана в 1996 году, так что ни фига не анахронизм!).

Собственно, именно во время долгого сидения по домам, лишенные возможности путешествовать, мы перебирали старые фотографии, а некоторые даже сканировали при этом. Подумалось – не тряхнуть ли нам стариной, предаваясь сладостным воспоминаниям?

* * *

Мы тогда работали в телекоме, и руководство решило устроить так называемый "корпоративный тим-билдинг", такой способ "пробздеться" (так тогда говорили) за счет фирмы.

Телефонная будка в Финляндии

В общем-то, такая поездка вряд ли может быть отнесена к числу выдающихся. Но несмотря на то, что множество подобных тимбилдингов канули в лету – и не вспомнишь уже, что же там было, – этот остался в памяти. Возможно, потому, что тогда мы впервые съездили в Финляндию... Это сейчас кажется, что она близко. А в те времена – попробуй доедь! Именно там мы впервые столкнулись с настоящим финским "шведским столом" на завтрак. Ну и, конечно же, впервые узнали, что такое аквапарк.

Возможно, сейчас, через 20 с чем-то лет, нам вряд ли удастся воспроизвести на этих страницах то чувство новизны, которое мы испытали когда-то... Но, поверьте, мы были в восторге!

Итак, по памяти и при помощи чудом сохранившихся на истлевшем клочке бумаги заметок попробуем воспроизвести события той поездки. Или хотя бы то, что запомнилось :-)

Карта: Петербург – Лаппееранта – Икаалинен

Петербург – Лаппееранта – Икаалинен

Петербург. Старт

Автобус выезжает из Озерков (поближе к Выборгскому шоссе) не очень рано утром, но накануне один из членов нашей команды отметил свой день рождения, и не сказать, что подъем дался с легкостью. Мы приехали на машине, которую без труда удалось припарковать недалеко от места старта. Это обстоятельство можно было бы опустить, если не знать, какую роль оно сыграет в будущем.

Выборг. Вокзал

В Выборге напротив вокзала

Лаппеенранта (Lappeenranta)

По дороге услышали, как водители ругают организатора тура – мол, по дороге в Тампере заехать в Лаппеенранту ради обеда – никому не нужный крюк. Почему, интересно? Вроде по карте даже короче получается... Возможно, переход границы в Брусничном не мил водителям автобуса, а если ехать через Ваалимаа, крюк, действительно, изрядный!

Café Galleria
Koulukatu 15, Lappeenranta
Tel: +358 5 4531644

Впрочем, пообедали, и очень неплохо! Проехались по городу – ничего в памяти не отложилось. Впрочем, все знают, что такое коллективная поездка на автобусе – внутри всегда происходит что-то куда более интересное, чем снаружи.

Отель Терме в Икаалинене

Икаалинен (Ikaalinen)

Вот так, с песнями и плясками, доехали-таки до точки назначения. Нас заселили в отель "Терме" при куроротном комплексе Ikaalisten Kylpylä. Несколько гостиничных зданий, ресторанов и, главное, аквапарк под боком!

Отель Терме в Икаалинене

Отель "Терме" / Hotelli "Terme"
Address: 39500 Ikaalinen, Finland
Website: www.scandichotels.fi

Итак, мы в гостинице. Несмотря на то, что к этому времени мы уже успели побывать за границей (и даже пожить в роскошнейшем лондонском отеле), о финском отеле мы должны сказать пару-тройку теплых слов.

Отель Терме в Икаалинене

Нам достался очень просторный номер, оборудованный кухонным уголком. Понятно, что у нас был полный пансион, но на будущее мы сделали себе зарубочку – очень полезная фишка, особенно с учетом не самых гуманных финских цен.

Отель Терме в Икаалинене

Просторный балкон выходил на замерзшее озеро, вдоль которого с самого утра ходили бодрые финские старички.

Отель Терме в Икаалинене

Я зачем-то делаю вид, что читаю на балконе (при -10 градусах...)

Ikaalisten Kylpylä / Икаалиненские купальни
Address: Hämyläntie 2, 39500 Ikaalinen, Finland
Phone: +358 3 41081629
Website: www.scandichotels.fi/ikaalistenkylpyla

Курорт был основан в 1884 году финским купцом Эряненом, впечатлившимся курортами города Наантали на берегу Ботнического залива. Купальни несколько раз меняли своих владельцев. В 2017 году их купила сеть Scandic Hotels. Теперь и у них на сайте написано, что не справились они с кризисом...

Икаалиненские купальни в последний раз открыты в субботу 21.11.2020. Гости отеля по-прежнему могут наслаждаться услугами спа-салона. Отель закрывается в воскресенье 22.11.2020. Сердечно благодарим всех наших гостей за эти совместные годы!

Впрочем, вернемся в зиму 1997-го... Аквапарк, конечно же, произвел тогда неизгладимое впечатление! Нет, мы, разумеется, ходили в детстве в плавательный бассейн, но даже представить себе не могли, какую же классную развлекуху можно учинить из водных процедур! Джакузи, водопады, быстрые течения... И спортивные дорожки для плавания, само собой, но кого они сейчас интересуют?

Национальная финская забава – совместная турецкая сауна. Вход в нее для мужчин и женщин по раздельности, каждый из своей душевой, на дверях – знак с перечеркнутыми купальниками. Все заходят в чем мать родила, внутри – клубы пара настолько плотные, что ничего не видно! Подвоха не ожидаешь...

Разделяют банщиков лишь скромные деревянные перила на полатях. Кто-то неплотно закрыл дверь, и пар на какое-то время поредел. Каково же было мое удивление увидеть абсолютно голую коллегу, сидящую у перил в метре от меня! Было смешно!

Аквапарк Ikaalisten Kylpylä

Итак, мы до умопомрачения купались в аквапарке, а также ели и пили. Самое потрясное впечатление (кроме аквапарка) оставил шведский (или, скорее, финский) стол, предлагаемый нам на завтрак каждый день... До сих пор перед глазами стоит образ: спускаешься утром в ресторан, а за столом сидит коллега с огромной тарелкой, до краев наполненной разнообразной едой, и по глазам его видно, что это уже не первый подход к буфету! Видит око, да зуб неймёт... В смысле, не лезет!

* * *

Икаалинен давно уже пользуется славой курортного местечка. Бьют ли здесь какие-то природные источники, непонятно (скорее – вряд ли), но своими пасторальными пейзажами он всегда привлекал туристов. Про купца, устроившего здесь купальни еще в XIX веке (интересно, с чего вдруг?) мы уже читали. Зато другая традиция – танцы под аккомпанемент аккордеона – вполне себе понятна!

Ужин в Финляндии

Действительно, по вечерам за ужином мы смотрели, как финны отплясывают под всякие летки-еньки.

* * *

Карта: Икаалинен – Тампере

Тампере (Tampere)

На следующий день у нас по плану была экскурсия в Тампере, один из крупнейших городов Финляндии.

Парк развлечений Сяркянниеми

Парк развлечений "Сяркянниеми" / Särkänniemi
Address: Laiturikatu 1, Tampere, Finland
Telephone: +358 (0)207 130 200
Website: www.sarkanniemi.fi

Дельфинарий в Сяркянниеми

Культурная программа началась с посещения дельфинария в парке развлечений "Сяркянниеми".

Дельфинарий в Сяркянниеми

Открытый в 1985 году дельфинарий был единственным в Финляндии. В 2014 году по настоянию борцов за свободу животных его закрыли. На тот момент в нем проживало пять дельфинов-афалинов, самый старый из которых родился в 1978, а самый молодой – в 1996 году.

Сложно сказать, что так возмутило защитников природы, нам же представление понравилось...

Дельфинарий в Сяркянниеми

* * *

Ресторан "Pikku Sisko"
Nasinlinnankatu 17, Tampere
Tel: +358 3 213 40 40

Поообедав, поболтались по городу в свое удовольствие. Конечно, шоппинг и небольшая культурная программа прилагались.

Река Таммеркоски в Тампере

Тампере расположен между двумя озерами, Нясиярви и Пюхяярви. Они соединяются каналом Таммеркоски. Перепад высот между озерами составляет 18 метров, и бурные потоки воды издревле использовались для вращения колес многочисленных водяных мельниц. Сейчас на Таммеркоски расположены четыре электростанции и три плотины, а берега реки – одни из старейших промышленных пейзажей Финляндии. К началу 1990-х годов большая часть предприятий была выведена из центра города, а здания старых заводов превращены в рестораны и музеи.

Тампере

В XVII веке здесь возник оживленный рынок. В 1775 году шведский король Густав III подписал указ об основании на месте рынка города Таммеркоски, позже переименованного в Тампере.

Старая церковь в центре Тампере

Старая церковь – самое старое сохранившееся здание в центре Тампере.

Мост Hämeensilta в Тампере

Мост Hämeensilta соединяет берега Таммеркоски по ходу главной улицы города Hämeenkatu.

Первый мост через реку в этом месте, еще деревянный, был построен в 1807 году. В 1929 его заменил железобетонный. Тогда же на нем установили скульптуры, изображающие представителей сословия биркарлов, финских купцов-фермеров, имевших монопольное право собирать дань с саамов: это Охотник, Купец и Сборщик податей собственной персоной. Ну и русская красавица девушка-Финляндия четвертой фигурой.

Центральная библиотека Тампере

На заднем плане – Центральная библиотека Тампере

Тампере

Российский автопром за рубежами необъятной

Тампере

Нероссийский автопром (зачем-то)

Кафедральный собор Тампере

Кафедральный собор Тампере

Типичный образец национальной финской романтической архитектуры в стиле модерн (1907 год).

Кафедральный собор Тампере

Внутрь мы не пошли, а сейчас читаем, что росписи и витражи для собора создал Хуго Симберг. Одна из его замечательных работ из столичного "Атенеума" заслуживает короткой заметки. Несмотря на то, что с творчеством Симберга мы познакомились значительно позже, наверное, небольшое перспективное отступление не будет лишним для этого рассказа.

Хуго Симберг «Раненый ангел»

Хуго Симберг «Раненый ангел»
1903 год. Художественный музей «Атенеум», Хельсинки

...Вообще, на первый взгляд, ничего особенного – мальчики несут на носилках раненую девочку. Мило, но не более. Однако цепляет. И не случайно: искусствоведы считают эту картину одной из важных работ европейского символизма.

Среди очевидных тем, поднятым художником в "Раненом ангеле" – человеческая уязвимость. Осенью 1902 года у художника случился серьёзный нервный срыв, и до весны 1903 года он лечился в больнице Каллио в Хельсинки. Симберг написал картину сразу после выздоровления. Действие картины разворачивается в реально существующем пейзаже Хельсинки, недалеко от клиники Каллио. Дорога, по которой следует процессия, вела к школе для слепых девочек. И здесь все, казалось бы, просто.

Однако до своей болезни Симберг посетил Европу, знакомясь с шедеврами европейского Возрождения. Возможно, поэтому исследователи видят в картине иконографические параллели не только с традиционным изображением скорбящего ангела, но и с произведениями Фра Анджелико и Иеронима Босха.

Характеры мальчиков сложнее, непонятна смысловая наполненность их образов. Фигуру идущего впереди мальчика в чёрном иногда рассматривают как образ смерти. Сам Симберг отказывался от толкований собственной работы, предоставляя зрителю право самостоятельно интерпретировать её.

* * *

Ресторан "Eranurkka"
Valtakatu 7, Ikaalinen
Tel: +358 5 458 61 20

Ужин в Финляндии

Ужин в ресторане, оформленном в виде финской избы.
Название заведения, очевидно, напоминает о купце Эрянене, основателе курорта.

* * *

Что ж, тимбилдинг успешно закончился, команда сплотилась, бюджет освоен, пришло время выдвигаться в обратный путь. Грузимся в автобусы, едем домой. Уходим, уходим, уходим, наступят времена почище...

Карта: Икаалинен – Хельсинки – Петербург

Икаалинен – Хельсинки – Петербург

Хельсинки (Helsinki)

Обед в Хельсинки

Ресторан "Coq au Vin"
Pohjoinen Rautatiekatu 23, Helsinki

Заезжаем в Хельсинки на обед. Немного проехались по городу, но это сложно назвать даже "шапочным" знакомством. Оценить его нам удалось лишь в следующих поездках.

Обед в Хельсинки

* * *

Петербург. Возвращение

В Петербург мы приехали очень поздно, уже за полночь. Мы было обрадовались, что оставили машину рядом с остановкой автобуса, и уже предвкушали отдых после столь бурного времяпровождения, но судьба подложила нам свинью.

Обед в Хельсинки

В автобусе отмечали день рождения одного из коллег, народ не сильно воздерживался от алкоголя (это мне надо было за руль, тогда далеко не у каждого была своя машина). Во время технической остановки из автобуса выносили мусор, и кто-то с пьяного глаза выкинул и наш пакет с нехитрыми сувенирами из Суоми. Не столь убыточно, сколь обидно!

Короче, вместо того, чтобы ехать домой, мы полночи катались по трассе «Скандинавия» в поисках пропажи. Нашли! На том и сказке конец...


Polonskybooks – книжный магазин в Хайфе

Хорошие книги – всегда в магазине Polonskybooks!

Полезные ссылки:

Лаппеенранта. Встреча зимы

Хельсинки: Vappu. Kalevela. Romanttikkaa

В Лондон через Тампере. Парк развлечений Särkäniemi

Концерт "Green Day". Хельсинки. Катаянокка

Другие путешествия в Финляндию

Все наши путешествия


Главная страница

Наши путешествия

© trassa.narod.ru
Связаться с нами

Заграничный уик-енд

Финляндия

Яндекс.Метрика