Финляндия – Швеция. Первый раз на пароме
Главная страница

Финляндия – Швеция на пароме

Сон перед Рождеством

Главная страница

Наши путешествия

Финляндия

Информация в дорогу

Полезные ссылки

728*90

 

21 – 23 декабря 1997 г.

Маршрут: СПб – Хельсинки – Турку – (паром*) – Стокгольм и обратно

* Звездочками отмечены места ночевок

Экипаж: Ворчун с супругой

Транспорт: автобус и паром Viking Line

Продолжительность: 3 дня / 2 ночи

В эту предрождественскую поездку мы снова направились от работы, на этот раз той, где трудился Штурман. Можно было взять с собой и второго члена семьи, причем по относительно демократичной цене, чем мы и не преминули воспользоваться.

Маршрут нашего путешествия

В программе путешествия значились Хельсинки, Стокгольм, увеселительная прогулка на пароме и прочие удовольствия. Устоять невозможно! Да вот незадача – автобус отправляется из центра Петербурга ровно в полночь. Первая ночь ожидалась бессонной, хотя, признаться, в нас все же теплилась некоторая надежда немного подремать.

Не тут-то было! С 3 часов утра (или еще ночи?) бодрые российские пограничники трижды проверяют документы, а потом с сумками наперевес заставляют бежать через таможенный терминал. Сон снимает как рукой, да и сам факт пересечения государственной границы как-никак добавляет адреналина.

Потом гид предлагает тебе "взбодриться" чашечкой кофе (это в пять-то утра!), а после кофе выясняется, что до Хельсинки еще пара часов...

В общем, вы поняли – поспать в первую ночь не удалось. Ничего-ничего, говорили мы себе, на пароме отоспимся... Щазз!

Хельсинки

Хельсинки (с открытки)

Еще одной неожиданной (для нас, во всяком случае) проблемой стал фотоаппарат. Приобретенная в студенческие годы на сэкономленные со стипендии деньги Konica Junior не сильно отличалась от знаменитой Смены-8М, и съемка в декабрьских сумерках была бесполезной тратой пленки. Восстановить воспоминания удалось благодаря открыткам, купленным в туристических местах, и фотографиям, любезно предоставленным коллегами.

Хельсинки. Лютеранский собор

Первую остановку в столице Финляндии мы сделали у "архитектурной доминанты" – Лютеранского собора.

Хельсинки. Лютеранский собор

У памятника Александру II финны поставили главную в стране рождественскую елку.

Хельсинки. Лютеранский собор

Марина с коллегами.

Хельсинки. Лютеранский собор

Марина без коллег:-)

* * *

Следующей точкой была "церковь в скале", относительно современная постройка, действительно вырубленная в скале в одном из спальных районов города.

Хельсинки. Церковь в скале (с открытки)

Церковь в скале / Temppeliaukion kirkko
Адрес: Lutherinkatu 3, 00100 Helsinki
Сайт: www.temppeliaukionkirkko.fi

Хельсинки. Церковь в скале (с открытки)

По-лютерански аскетичный алтарь.

Хельсинки. Церковь в скале (с открытки)

Чаша для святой воды и орган.

* * *

Хельсинки. Памятник Яну Сибелиусу

Отметились у памятника композитору Яну Сибелиусу, на который накануне Рождества финские шутники нацепили колпак Санта-Клауса.

Потом поехали отмокать в аквапарк "Серена". Конечно, он потрясает своим размахом! Впрочем, после бессонной ночи резвиться на водных аттракционах не очень-то и хотелось, поэтому один из нас предался релаксации, а другой, вооружившись стаканом пива, "смотрел на девчонок и немного на парне-ей-ей-ей!".

Аквапарк "Серена"
Адрес: Tornimaentie 10, Espoo 02970
Тел.: +358 9 8870 550
Сайт: www.serena.fi

Хельсинки. Аквапарк Серена

Горнолыжный склон рядом с аквапарком.

Турку

В Турку мы находились недолго – буквально пару часов в ожидании погрузки на паром, который повез нас в Швецию. На обзорной экскурсии из окна автобуса нам показали город, замок ("макет замка", как сказал наш гид), восстановленный после советской бомбежки в Зимнюю войну, а также главный финский собор 1300-го года постройки.

До основания Хельсинки Турку было столицей Финляндии, входившей тогда в состав Швеции. Для исторически полноценного города нескольких часов, конечно, мало. Хотя знатоки утверждают, что в Турку нечего делать. Наверное, поэтому мы не смогли составить впечатления о нем.

* * *

Турку. На пассажирском терминале Viking Line

На пассажирском терминале в ожидании погрузки на паром.

Кратчайший путь из Турку в Стокгольм пролегает по воде через Ботнический залив. Однажды, во время очередной русско-шведской войны, солдаты Багратиона и Барклая-де-Толли пересекли этот залив по льду и, внезапно оказавшись у стен Стокгольма, обеспечили русским быструю победу в войне.

Сегодня этот маршрут обслуживается несколькими судоходными компаниями, среди которых крупнейшие – Silja Line и Viking Line.

Маршрут Турку – Стокгольм паромной компании Viking Line

По дороге из Турку в Стокгольм суда заходят на Аландские острова.

Корабль Amorella паромной компании Viking Line

Паром "Amorella" от Viking'a.

Представьте себе огромный девятиэтажный плавучий дом, где есть магазины, бары, рестораны, казино... А шведский стол! Это, как правило, просто праздник желудка, да еще и в неограниченном количестве.

На пароме Турку – Стокгольм

И, представьте себе, это все надо съесть, посмотреть, прочувствовать и пощупать. А тот паром, что достался нам, уходит из Турку в девять вечера и прибывает в Стокгольм в шесть утра. Каюты надо освободить в пять. В общем, к бессонной ночи в автобусе добавилась малосонная ночь на пароме... В Стокгольм мы прибыли уже в сомнамбулическом состоянии.

Стокгольм (с открытки)

Стокгольм

Стокгольм называют "красавцем на воде". И еще по-разному называют. Было очень холодно и безумно хотелось спать.

Стокгольм (с открытки)

Вокруг королевского дворца в предрассветных сумерках болтались русские туристы из многочисленных автобусов. После обильного шведского стола на завтрак хотелось посетить удобства, но автоматический туалет принимал исключительно шведские монеты, а где мы их возьмем в такую рань?

Стокгольм (с открытки)

Отправились на обзорную экскурсию по старому городу, на этот раз пешеходную. Действительно, по узким улочкам Гамла Стана автобусу не протиснуться!

Самая узкая улочка Стокгольма

Самая узкая улочка Стокгольма.

Стокгольм. Памятник шведскому поэту Эверетту Тодду

Памятник шведскому поэту Эверетту Тодду на Железной площади.

* * *

Следующим объектом осмотра был музей-корабль "Васа", поднятый со дна Ботнического залива 64-пушечный фрегат, затонувший в 1628 году. Впечатляет!

Музей корабля "Васа" (Vasamuseet)
Адрес: Stockholm, Galärvarvsvägen 14
Сайт: www.vasamuseet.se

Стокгольм. Музей корабля Васа

Деревянная скульптура с затонувшего корабля.

Стокгольм. Музей корабля Васа

Ворчун с коллегой Штурмана.

Подробнее познакомиться с музеем корабля (и сделать больше фотографий) нам удалось в другом путешествии, состоявшемся уже через 12 лет: Штучки-дрючки в Новый Год.

* * *

После музея настало так называемое "свободное время", когда можно походить по городу без группы, типа, в свое удовольствие. Какое уж тут удовольствие? Очень холодно и хочется есть. В поисках туалета дошли аж до вокзала.

Забрели в какой-то бар, ужаснулись ценам в меню. Для "сугреву" заказали аперитив – 30 грамм мартини за 10 долларов. Однако... Скандинавские цены явно не для наших тощих кошельков!

Стокгольм. Смена караула у королевского дворца

Торжественная смена караула у стен королевского дворца.

Походили по городу, но так и не поняли Стокгольма. Вернулись к королевскому дворцу, встретились с группой, погрузились на паром – и понеслось! Опять обильный шведский ужин, опять поздний отбой и ранний подъем...

На пароме Стокгольм – Турку

На открытой пассажирской палубе.

* * *

На обратном пути заехали в торговый центр "Итакескус" под Хельсинки, полусонный народ рассредоточился по магазинам, мы же долго сидели в автобусе в ожидании потеряшек. На границу приехали поздно...

После этой поездки мы стали скептически относиться к автобусным турам. Особенно с ночными переездами. Ночь, проведенная в автобусе, настолько смазывает впечатления от событий следующего дня, что через несколько лет вообще с трудом вспоминаешь такое путешествие. Но мы очень старались!


Polonskybooks – книжный магазин в Хайфе

Хорошие книги – всегда в магазине Polonskybooks!

Похожие путешествия:

Хельсинки: Vappu. Kalevela. Romanttikkaa

Еще одна прогулка по Хельсинки

Паром Хельсинки – Таллинн

Хельсинки – Турку – Капельшер и Drang на Запад

Концерт "Green Day". Хельсинки. Катаянокка

Другие путешествия в Финляндию

Все наши путешествия


Главная страница

Наши путешествия

© trassa.narod.ru
Связаться с нами

Заграничный уик-енд

Финляндия

Яндекс.Метрика