Главная страница

В Италию с детьми

Часть 2: Флоренция, Италия в миниатюре, Аквафан и Мирабиландия

Главная страница

Наши путешествия

Италия

Информация в дорогу

Полезные ссылки

 

 

Перелет
Римини
Отель
Пляж
Центр
Сан-Марино
Венеция

Флоренция
Италия в миниатюре
Аквафан
Мирабиландия

 

К началу рассказа

 

Флоренция

После во всех смыслах прелестной поездки в Венецию дети согласились отправиться на автобусную экскурсию во Флоренцию. Удивительно, но их нисколько не смутили ни ранний подъем, ни долгий переезд из Римини, ни ужасающая жара.

Нас высадили на набережной Арно и повели в базилику Санта-Кроче. Более подробное описание этой флорентийской усыпальницы есть в отчете о нашей семейной поездке по городам Тосканы в 2014 году.

Энрико Пацци. Памятник Данте Алигьери. (1865)
Постамент украшен символом Флоренции – львами Мардзокко (Marzocco) и гербами итальянских городов.

Донателло. Благовещение Кавальканти. (1435)
Одно из редких произведений великого скульптора, которое до сих пор находится на прежнем месте.

Гробница Микеланджело выполнена Джорджо Вазари (1570)

Кенотаф Данте Алигьери (1829)

Дети с задумчивым видом осмотрели пышные надгробия и с чувством выполненного долга устремились к выходу.

Далее наш путь лежал к площади Синьории. На некоторое время укрываемся от палящих солнечных лучей в лоджии Ланци и с удовольствием осматриваем и фотографируем буквально каждую скульптурную группу.

Амманнати «Фонтан Нептуна»

«Давид» работы Микеланджело (1501—1504)

Другой ракурс

Менелай с телом Патрокла (I век).
Скульптура была обнаружена в Риме и приобретена Козимо I Медичи.

Джамболонья. Похищение сабинянок (1583)

Джамболонья. Геркулес и кентавр Несс (1598)

Пио Феди. Поликсена (1855–1865)

Баччо Бандинелли. Геркулес и Какус (1530–1534)

В эту нашу поездку похода в галерею Уффици, к радости детей, не планировалось, поэтому довольствуемся лишь осмотром самого здания. В нишах портика установлены скульптуры флорентинцев, оставивших заметный след в истории.

Художник, скульптур и архитектор Джотто ди Бондоне (1267–1337)

Скульптор Донателло (1386–1466)

Художник и ученый Леонардо да Винчи (1452–1519)

Художник, скульптор, архитектор Микеланджело Буонарроти (1475–1564)

Поэт, писатель, политический деятель Данте Алигьери (1265–1321)

Поэт Франческо Петрарка (1304–1374)

Писатель Джованни Боккаччо (1313–1375)

Мыслитель, философ, политический деятель Никколо Макиавелли (1469–1527)

Физик и астроном Галилео Галилей (1564–1642)

Ботаник и миколог Пьер Антонио Микели (1679–1737)

Все это интересно маме. Детишки же поглощены созерцанием незатейливого уличного представления – шоу застывших скульптур.

До организованной экскурсии хотелось успеть добежать до дворца Питти, а, скорее, до садов Боболи и сделать пару десятков снимков на память. Путь лежит, конечно, через Понте Веккио.

Бюст скульптору Челлини

В сады просто так не попасть – нужно покупать билет. Как-нибудь в другой раз. Торопимся обратно к месту сбора группы у Нептуна на площади Синьории.

Пешеходная экскурсия похожа на забег. На ходу гид взмахивает то левой, то правой рукой, указывая на какие-то здания, и, не останавливаясь несется дальше. Группа вприпрыжку за ней. Тем не менее удается кое-что запечатлеть.

Башня Пальяцца (La Torre della Pagliazza) на площади Святой Елизаветы (Piazza Santa Elisabetta) – старейшее здание Флоренции.

Дом Данте Алигьери

Оказывается, цель нашего витиеватого маршрута – Дуомо. Стоим на солнцепеке – ждем своей очереди. От нечего делать фотографируем все подряд.

Колокольня Джотто

Баптистерий Сан-Джованни

Лоренцо Гиберти. Врата рая

Андреа Пизано. Южные ворота (1329 – 1336) баптистерия Сан-Джованни состоят из 28 панелей с историями Иоанна Крестителя:
– Танец Соломеи
– Усекновение главы Иоанна Крестителя
– Представление головы Ироду
– Саломея показывает голову Иродиаде
– Перевозка тела святого
– Погребение Иоанна Крестителя

Наконец, нас запускают. Вожделенная прохлада и... неожиданно аскетичное внутреннее убранство собора. Подробности и впечатления в нашем отчете здесь: ссылка. В соборе вся группа куда-то разбрелась. Правда, о месте и времени встречи гид предупредил нас заранее. Не знаю, как так вышло, но, когда мы подошли к месту встречи, наш автобус медленно отчаливал от набережной Арно. Мы энергично замахали руками, и, слава богу, нас заметили.

Посещение Санта-Мария-дель-Фьоре стало заключительным аккордом нашего посещения Флоренции и культурно-познавательной части этой поездки. Всю следующую неделю мы посвятили пляжу, морю, солнцу и паркам развлечений.

Италия в миниатюре

Дети на редкость сносно вели себя во время экскурсии во Флоренцию, поэтому им была обещана поездка в парк развлечений «Италия в миниатюре». Отправились мы туда с утра пораньше на общественном транспорте. От отеля доехали до железнодорожного вокзала в Римини, а оттуда, предварительно расспросив аборигенов, доехали на автобусе до самых ворот парка. Ехали мы довольно долго, но автобус был практически пустой. Несмотря на субботу и разгар курортного сезона, народу почему-то практически не было.

Italia in miniatura – Il parco tematico
Address: Via Popilia, 239 (S.S. 16 "Adriatica" – Km. 197)
47922 Viserba di Rimini (RN) Italy
Tel.: +39.0541.736736
E-mail: info@italiainminiatura.com
Internet: www.italiainminiatura.com

Мы в спокойном темпе рассмотрели модель каждой достопримечательности и, наверное, даже почти у каждой сфотографировались. Детям все это очень понравилось.

Пляжи Римини

Арка императора Августа (Римини)

Гордая республика Сан-Марино

Венеция. Сан-Марко

Арена ди Верона с непременной Аидой.

Неожиданно – венский памятник Иоганну Штраусу, часть коллекции "Европа в миниатюре".

Миланский Дуомо

Другой ракурс

Castello Sforzesco – там же.

Ла скала (?)

Флоренция. Пьяцца Синьории с лоджией Ланци

В парке есть дополнительные развлечения: школа вождения, где выдают «права», катание на гондоле по «венецианскому Большому каналу», мини-музей Феррари, дино-парк, инсталляции из «Пиноккио», мимо которых проезжаешь на машинке.

Особый восторг у детей вызвала так называемая «Площадь Италии», на которую выходят дома и можно позвонить в звонок любой двери. В ответ тебя либо обругают, либо расскажут поучительную историю, либо что-нибудь еще…

Над парком проходит мини железная дорога и, сев на поезд, мы еще раз все обозрели с высоты практически птичьего полета. Но это еще не все!

Нас ждал самый настоящий замок Малатесты из Римини, подступы к которому охранялись пушками-водометами. Вот здесь, признаться, я немного растерялась, так как дети включились в игру раньше, чем я сообразила хотя бы снять с них часть одежды. В гущу событий я, конечно, не полезла, иначе вымокла бы вся сама. Но дети просто визжали от удовольствия. Тетенька в ларечке с предусмотрительно продающимися полотенцами лишь негодующе-осуждающе цокала языком.

Вымокшим до нитки деткам пришлось покупать не только полотенце, ставшее дома одним из любимых, но и шорты с футболками. Хорошо, что на улице стояла изнуряющая жара…

Возвращались, как водится, усталые, но довольные. Парк уже закрывался, машины с парковки все разъехались, и мы оказались на автобусной остановке одни. У проходящего мимо старичка спросили, ожидаются ли тут еще автобусы, а то мало ли… Он нас уверил, что скоро все будет. И действительно, подождав немного, мы заметили подъезжающий автобус, который отвез нас в отель. Даже успели к ужину.

Аквапарк "Аквафан"

В аквапарк мы поехали на автобусе самостоятельно. Он находится в соседнем с Римини городишке Риччионе. От нашего отеля – конечная остановка. Тогда дети еще не были избалованы финскими аквапарками, и итальянский «Аквафан» был воспринят на ура. То есть не просто на ура, а на ура два раза: мы приобрели полный билет, который действителен в течение двух дней. Я это называю «подвиг матери».

Parco Aquafan
Address: viale Ascoli Piceno, 6
47838 Riccione (RN)
Tel.: +39 0541 603050
E-mail: info@aquafan.it
Internet: www.aquafan.it

Очень порадовала чинная европейская очередь за надувными кругами для горок и раздосадовала толпа оголтелых подростков, штурмовавших автобус на обратном пути. Правда, здесь следует оговориться: внутри они себя вели очень чинно и даже уступили нам с Настей место.

«Мирабиландия»

В парк развлечений «Мирабиландия» под Равенной мы зачем-то поехали вместе с группой. Нас убедили, что так выйдет дешевле. Возможно, так и есть, но вспоминая, как нас чуть не забыли во Флоренции, было несколько не комфортно. Хотя дети получили свою порцию аттракционов и удовольствия, и, что ж поделать, от той поездки в Италию им больше всего запомнились не Венеция с Флоренцией, а именно они.

Mirabilandia Parks
Address: SS 16 Adriatica km. 162
48125 Savio – Loc. Mirabilandia (RA) – Italy
Internet: mirabilandia.it

 

Еще про Италию:

Ломбардия: Бергамо – Милан – Брешиа – "Гардаленд";

Венето: летний отпуск в окрестностях Венеции;

Рим: новогодние прогулки по вечному городу;

Тоскана: Флоренция и не только.

 

К предыдущей части Яндекс.Метрика

К содержанию