Главная страница

Италия. Венето

Часть 3: Лидо-ди-Езоло

Главная страница

Наши путешествия

Италия

Информация в дорогу

Полезные ссылки

728*90

Подготовка

Верона
Арена
Дом Джульетты
Дом Ромео
Арки Скалигеров

Пьяцца деи Синьори
Торре деи Ламберти
Кастельвеккьо
Пьяцца д'Эрбе
Porta Borsari

Дорога к морю
Лидо-ди-Езоло
Аквапарк "Aqualandia"

Венеция
Пьяццетта
Дворец дожей
Колокольня Сан-Марко
Гондола
Большой канал
Мост Риальто

Бурано
Мурано

Тревизо

Феррара
Болонья

Падуя

Пескьера-дель-Гарда
"Гардаленд"
Сафари-парк

К началу поездки

Верона – Лидо-ди-Езоло

Итак, сегодня мы перебираемся на море. Утром на дверях гостиницы обнаружили объявление о том, что сегодня: забастовка итальянских транспортников, и железнодорожных в том числе. Тут-то мы и обрадовались, что взяли-таки машину на весь отпуск! Поначалу в планах было ехать из Вероны в Лидо-ди-Езоло на поезде. Даже не представляю, в какую бы сумму вылилась нам такая поездка на такси!

Карта Верона – Лидо-ди-Езоло

Верона – Лидо-ди-Езоло: 150 км, примерно 2 часа

Верону с Венецией связывает платная автострада А4. Она идет мимо двух крупных городов, Виченцы и Падуи. Несмотря на понедельник, под Виченцей попали в стоячую пробку. При этом было видно, что по соседней бесплатной магистрали машинки едут не в пример живее.

Дотащившись до первого съезда и заплатив за пользование дорогой сколько-то евро, ушли с автострады. Под истеричные вопли навигатора «При первой же возможности выполните разворот!» твердо следовали знакам на Падую.

Ехали довольно долго, но, во-первых, все же ехали, а во-вторых, езда по бесплатным дорогам намного интереснее, чем по автобану – по сторонам: настоящая итальянская жизнь, а не глухие звукоотражающие заборы и безжизненные пейзажи. Правда, ограничение скорости преимущественно в 70 км/ч да бесконечно поворачивающие направо-налево грузовички делали такое путешествие несколько утомительным, поэтому в районе Падуи мы вновь вернулись на автобан, по которому и продолжили наше не сильно стремительное движение к морю.

В районе Местре – снова пробка. Электронные табло над рядами заставляют ехать грузовики в правом ряду со скоростью 50 км/ч, а левым рядам дают хорошую фору – аж 90! Перестраиваемся влево и несемся мимо бесконечных съездов на Венецию в потоке караванеров, дачников с прицепами и просто легковушек, набитых целыми семьями. В том, что они тоже едут в отпуск, сомнений нет!

Навигатор согнал нас с А4 по указателям на аэропорт Марко Поло, а затем повел по узкой двухполоске вокруг Венецианской лагуны. Большой воды отсюда не видно, но почти все время рядом с дорогой течет какая-то речка, прямые линии которой выдают ее рукотворное происхождение. На редких причалах – катера и яхты, а напротив – остовы давно покинутых жителями домов. Не каждому удается жить в заболоченной местности!

Вид со спутника на Венецианскую лагуну

Венецианская лагуна. Вид со спутника (ссылка активна)

Объехали лагуну по кругу с севера и приехали в Лидо-ди-Езоло.

Лидо-ди-Езоло

Навигатор бодро вел нас к цели... Но последний поворот перед отелем я умудрился проскочить, несмотря на неоднократные подсказки. В поисках места для разворота обнаружили небольшой супермаркет (впрочем, может ли супермаркет быть небольшим? ОК, пусть будет универсам). Очень удачно – купили минералки, сыра, вина и прочей снеди, за которую в ресторане берут многократно больше. Поехали в гостиницу.

Лидо-ди-Езоло. Отель Верди

Hotel Verdi
Address: Via Verdi, 20 Lido di Jesolo, 30016
Phone: +39 04 213 71 777
Fax: +39 04 219 72 421
E-mail: verdi@jesolo.com
http://www.hotelverdijesolo.com

Расположение гостиницы стратегически верное: на главной улице, буквально в 100 метрах от пляжа, рядом с аквапарком и недалеко от супермаркета. Из прочих приятностей: комнаты с балконом, место на пляже, кондиционер в номере и парковка включены в цену.

Лидо-ди-Езоло. Отель Верди

Из минусов – крошечный санузел, где в малюсенькую комнатушку умудрились впихнуть унитаз, раковину, биде и над всем этим сверху повесить душ. Гигиенические процедуры, прямо скажем, были лишены привычного комфорта! Впрочем, то, что я прочитал в отзывах про другие отели Езоло, позволило мне сделать вывод о том, что это – общая проблема курорта.

Лидо-ди-Езоло. Отель Верди

При бронировании отеля не придали значения фразе «Живая музыка каждый вечер». Признаемся честно – к концу отпуска достало, хотя музыканты честно прекращали свои концерты в полночь (по местному времени, т.е. в два ночи по Москве). Поздно!

Лидо-ди-Езоло. Пляж

Утром в день нашего приезда над Лидо-ди-Езоло бушевал жестокий шторм. Городок остался без электричества, улицы усеяны хвоей и сломанными ненастьем ветками. На пляже пусто. Разумеется, мы не удержались, чтобы не обмыть ноги в Адриатике… И тут начался ливень!

Укрылись от непогоды в ресторане, одном из немногих, где в 4 вечера работала кухня. Там и засели за полдник, плавно переходящий в ужин.

Лидо-ди-Езоло

Впоследствии мы договорились о питании в отеле: обеды/ужины в ресторане при гостинице стоили 10 евро, детям сделали скидку. Выгодно! При этом хозяева не обязывали нас питаться у них ежедневно, что как нельзя лучше соответствовало нашим планам покататься по стране.

Вечером, когда прекратился дождь, мы осмелились выползти на улицу, людей посмотреть, себя показать. Оживленного движения нет, дорога идет в объезд города. Вечером главная улица становится пешеходной, и толпы курортников выходят сюда потратить свои кровные.

Лидо-ди-Езоло

Лидо-ди-Езоло, как типичный курорт, полностью лишен каких бы то ни было достопримечательностей. Все, что остается туристу, это перемещаться из бара в ресторан, из кафе в магазин, далее – по кругу.

Лидо-ди-Езоло

Разорвать этот круг можно было взятой на прокат велорикшей – и, в ужасе шарахаясь от толп народа, кататься по этому променаду... взад-вперед, взад-вперед…

Лидо-ди-Езоло. Пляж

Но это, разумеется, лишь способ скоротать время в перерывах между водными процедурами – ведь главная достопримечательность курорта – ласковая Адриатика.

Лидо-ди-Езоло

Пологий мелкий берег, песчаный пляж – идеальное место для отдыха с детьми!

Лидо-ди-Езоло

А еще можно взять на прокат водный велосипед, более известный в простонародье как "катамаран", и наблюдать за праздным людом со стороны моря...

Лидо-ди-Езоло

Аквапарк "Акваландия" / Parco Aqualandia
Via Michelangelo Buonarroti, 15 Lido di Jesolo 30016
Tel. +39 0421.37.16.48
Info@aqualandia.it
www.aqualandia.it

Время работы: с 10 мая по 14 сентября, с 10:00 до 18:00
Цена билета (на весь день):
Взрослые – 24 евро
Дети (ростом от 1 м до 1,40 м) – 20 евро
Цена билета на полдня (с 14:00 до 18:00):
Взрослые – 20 евро
Дети (ростом от 1 м до 1,40 м) – 16 евро

Лидо-ди-Езоло. Аквапарк Акваландия

Посетили аквапарк. До него от отеля 400 метров по прямой (или немного больше – не через все дворы можно пройти). Пришли туда к самому открытию. На кассах – толпы народа, преимущественно итальянцы, как ни странно. Как хорошо, что сегодня четверг – страшно представить, что здесь происходит по выходным!

Лидо-ди-Езоло. Аквапарк Акваландия

Итальяхи прут еду целыми корзинами, запасшись провизией на весь день. Экономно! Менее запасливым придется питаться в относительно дорогом и не очень вкусном фаст-фудсе.

Лидо-ди-Езоло. Аквапарк Акваландия

В отличии от финских аквапарков ячейку для хранения вещей не выдают по умолчанию. Только за деньги. Но можно не платить, взяв вещи с собой. Если быть расторопнее: можно захватить шезлонги, возле которых есть небольшие сейфы для хранения ценностей. Именно такой способ "размещения" в итальянском аквапарке, на наш взгляд, идеален. Разумеется, к тому времени, когда мы это сообразили, все лежаки уже были заняты.

Лидо-ди-Езоло. Аквапарк Акваландия

Собственно про аквапарк сказать особо нечего: горки замечательные, но всюду толпы и очереди! Жара и солнце, от которого не укрыться, пока стоишь в ожидании быстрого спуска с очередного аттракциона. В итоге я обгорел.

Лидо-ди-Езоло. Аквапарк Акваландия

Шоу с попугаями

Лидо-ди-Езоло. Аквапарк Акваландия

Лидо-ди-Езоло. Аквапарк Акваландия

Помимо водных развлечений в аквапарке проходят разные представления вроде шоу-с-попугаями или пиратской вечеринки.

Лидо-ди-Езоло. Аквапарк Акваландия

Пиратский бриг

Лидо-ди-Езоло. Аквапарк Акваландия

Можно попытаться намыть золото, например:

Лидо-ди-Езоло. Аквапарк Акваландия

Дети с удовольствием изображают старателей, вымывая "золотые крупинки" из песка. Намытые "крупинки" можно сдать, получив приз. За старание.

Лидо-ди-Езоло. Аквапарк Акваландия

* * *

Лидо-ди-Езоло. Маяк

Впрочем, не только шикарные пляжи с аквапарками были главной причиной выбрать Лидо-ди-Езоло в качестве точки базирования – рядом находится Венеция. Попасть туда можно разными способами:

Расписание движения катера из Лидо-ди-Езоло в Венецию

Во-первых, от маяка до Венеции ходит прямой катер (его рекламу подсмотрели на пляже, сами не пользовались).

Во-вторых, по косе Лидо можно доехать до Punta Sabbioni, а там уже сесть на катера, которые ходят чаще и стоят дешевле.

В-третьих, до Венеции можно добраться по суше, объехав Венецианскую лагуну с севера.

Исследовать эти возможности мы и планировали в самое ближайшее время.

 

Продолжение: Венеция

 

 

Назад Яндекс.Метрика

Дальше