Италия. Верона
Главная страница

Италия. Венето

Часть 1: Москва – Верона

Главная страница

Наши путешествия

Италия

Информация в дорогу

Полезные ссылки

728*90

Подготовка

Верона
Арена
Дом Джульетты
Дом Ромео
Арки Скалигеров

Пьяцца деи Синьори
Торре деи Ламберти
Кастельвеккьо
Пьяцца д'Эрбе
Porta Borsari

Дорога к морю
Лидо-ди-Езоло
Аквапарк "Aqualandia"

Венеция
Пьяццетта
Дворец дожей
Колокольня Сан-Марко
Гондола
Большой канал
Мост Риальто

Бурано
Мурано

Тревизо

Феррара
Болонья

Падуя

Пескьера-дель-Гарда
"Гардаленд"
Сафари-парк

Июль 2008 г.

Маршрут: Москва – Верона – Лидо-ди-Езоло – Пескьера-дель-Гарда – Москва

Поездки из Лидо-ди-Езоло: Венеция, Мурано – Бурано, Тревизо, Феррара – Болонья, Падуя

Экипаж: Ворчун с супругой и детьми (13 и 8 лет)

Транспорт: Самолет, прокатный а/м Fiat Punto, катера по Венецианской лагуне

Продолжительность: 15 дней

 

Подготовка

В Италию очень хотелось поехать на машине, но, ограниченные двумя неделями отпуска, все же решили лететь самолетом. Выбрали якобы бюджетную авиакомпанию «Windjet». Цена билетов (на всех) 1400 евро. Дорого, но быстро!

Отпуск в Венето. Карта

Прикинули маршрут: вечером прилетаем в Верону – город явно не для однодневной прогулки, поэтому остаемся здесь на 2 ночи, – а затем двигаем на побережье. Бронируем апартаменты: для размещения вчетвером нужно побольше места!

Из ближайших пляжей самым подходящим показался Лидо-ди-Езоло: песок, относительно недорого и, самое главное, рядом с Венецией! Исходя из стоимости семейного номера, выбираем отель имени великого итальянского композитора Джузеппе Верди. Бронируем номер на 11 ночей.

Обратно самолет вылетает утром, и хотелось бы оказаться в это время поближе к Вероне. После весеннего вояжа в голове отложилось замечательное словосочетание Пескьера-дель-Гарда, что в 15 км от веронского аэропорта. Недолго думая, там и забронировали гостиницу на последние 2 ночи.

После настойчивых просьб все три отеля ответили подтверждениями, в которых были вписаны имена участников поездки. К подаче заявлений на визы готовы!

* * *

Записавшись по телефону на прием в посольство и обложившись всевозможными справками, я заранее начал бояться. Еще жив был в памяти прошлогодний прикол, когда турагентства заставили нас метаться между Москвой и Петербургом, не зная, куда же нам нужно обращаться за визой с петербургской пропиской, но справками с работы из Москвы.

В этот раз все обошлось – как выяснилось при индивидуальном обращении, посольство Италии в Москве совершенно не интересуется тем, что написано в общегражданском паспорте советского человека. За единственной накладкой – неимоверно длинной очередью в неимоверно итальянский банк «Интеза», – все остальное было достаточно просто: сдал документы, получил квиточек, забрал паспорта… Уж куда больше нервов у меня ушло в прошлом году, когда я решил облегчить себе жизнь и воспользоваться услугами турагентства. Одни нотариально заверенные копии свидетельств о рождении чего стоили! С тех пор оформляем визы только сами.

Что ж, визы на руках. Остается определиться с логистикой.

Общественный транспорт в Италии, разумеется, присутствует, но автомобиль – комфортнее. Жена настаивает на том, чтобы взять машину на прокат на весь срок, я же, как старый жмот, рассчитываю, что можно будет сэкономить, если брать машину не каждый день, а по потребностям. Оказалось, что это не дешевле, и предложение жены победило.

Обращаемся в «Авис», ибо там гарантированно не требуется странный документ под названием МВУ. Заказана Opel Corsa. Цена 473 евро на 16 дней.

Завершающим подготовку аккордом стала покупка карт Европы для навигатора Mio Mitac C520.

Москва – Верона

Самолет Москва – Верона

Вылет немного задержали. В полете кормили (еще бы, при такой-то цене на билеты!). А кто сказал, что «WindJet» – это дискаунтер?

Паспортный контроль прошли без вопросов и пошли по указателям на «рент-а-кар». Прокатные конторы находятся в соседнем с аэровокзалом здании, за которым – вместительный гараж. Молодой человек за стойкой посмотрел подтверждение брони, права, прокатал кредитку на импринтере, выдал мне договор и ключи от машины, сказал, где она стоит, и переключился на следующего клиента.

Rent-a-car: Fiat Punto

Вместо заказанного Опеля нам дали Fiat Punto. Какая, впрочем, разница? Поехали… Привыкаю к незнакомой машине, тренируюсь переключать передачи: несколько лет я езжу на американском «Додже» и успел уже избаловаться "автоматом". Тем не менее, ручная коробка, наверное, подобна велосипеду: научившись один раз, никогда уже не забудешь!

Верона, где встречают нас событья…

Центр города итальянцы обозначают на знаках в виде мишени. В нее и метим, решив начать поиски гостиницы именно с центра Вероны. Где этот отель, кто его знает? Ставим навигатор… А тот по закону подлости впадает в ступор. Не может найти спутники, хоть плачь! А это – первый опыт езды по GPS за границей. Вдруг не сработает?

Еду на нервах, дергаю рычаг, психую, в общем… И вдруг: «Изменение маршрута! На следующем повороте поверните направо». Ура, заработало! В общем, до гостиницы добрались минут за 15. Раньше никогда такого не было: обложившись картами, плутали часами, и, в усмерть уставшие, переругавшись в пух и прах, доезжали до места каким-то загадочным образом.

Верона. Маршрут из аэропорта в отель

Навигатор – вещь! Правда, он не всегда находит номера домов, и, приехав на место, пришлось немного походить кругами. В итоге нас встретил хозяин отеля.

Hotel «Verona Inn»
Address: Via A.M. Lorgna 1B, Verona, 37136 Italy
Phone: +39 045 800 20 58
E-mail: info@veronainn.it
www.veronainn.it

Верона. Hotel «Verona Inn»

Фото из Google.Maps

Гостиница представляет собой небольшой жилой дом в три этажа, где квартиры переделаны под сдачу. В сущности, это и есть апартаменты. Нам досталась однокомнатная квартирушка, или, если угодно, «студия», где на кухне стояла двуспальная софа, на которой расположились мы с женой. В соседней комнате – две раздельные кровати – для наших детей.

Карта-схема Вероны

Разместившись и прихватив с собой бумажную карту, отправились пешком в центр города.

От отеля до Арены около получаса ходьбы (2,5 км).

* * *

Но мира нет за стенами Вероны...

У. Шекспир «Ромео и Джульетта»

Верона. Порто Нуово

Остатки стен Вероны. За ними мира нет!

Верона. Портони-делла-Бра

Портони-делла-Бра, огромные арки с зубцами на месте древних ворот

Вышли на пьяцца Бра, площадь перед Ареной. А там ресторанчиков – тьма: есть пафосные, с накрахмаленными скатертями; есть слишком студенческие, где самому надо брать пиццу у стойки… Такую, как у нас на работе в буфете продают.

Верона. Арена

Выбрав нечто среднее, мы заказали каннелони и графинчик вина. Это оказалось восхитительно! Представьте себе: совсем рядом, в древнеримском амфитеатре идет оперное представление, и над ночным городом разносится

Toreador, en garde! Toreador, Toreador!
Et songe bien, oui, songe en combatant
Qu'un oeil noir te regarde,
Et que l'amour t'attend,
Toreador, L'amour t'attend!

А ты сидишь за столиком на огромной площади и наслаждаешься...

Тореадор, смелее! Тореадор, тореадор!
Знай, что испанок жгучие глаза
В час борьбы глядят живей,
И ждет тебя любовь, Тореадор! Тореадор!

Верона. Арена

Не выдержали, заглянули в амфитеатр. Билетов, разумеется, нет, но любезные охранники (мальчики-студенты) предложили детям посмотреть на действие. Они поднялись наверх и через несколько минут вернулись, потрясенные.

Верона. Арена. Декорации к опере «Аида»

Обошли вокруг Арены. У стен – декорации к предстоящей «Аиде».

Верона. Арена. Декорации к опере «Аида»

Действие оперы разворачивается в Египте, вот и реквизит соответствующий.

Верона. Арена. Декорации к опере «Аида»

* * *

Дошли до дома Джульетты. Закрыто. Заглянули во двор. А он весь обклеен записочками, адресованными предметам своего обожания.

Верона. Дом Джульетты

Смотрится чудовищно! Тысячами обрезков бумаги облеплена вся древняя кладка здания на доступном человеческому росту уровне. Но это еще полбеды. Приклеивают-то на жевачку. Пачкуны!

До гостиницы шли пешком. Тяжко!

* * *

Утро. Гостиница без завтрака – зло! Поехали в центр на пустой желудок. Припарковали машину рядом с пьяцца Бра и там, по счастью, нашли недорогой перекусон.

Arena di Verona
Address: P.za Bra, 1, 37121 Verona VR, Italy
Phone: +39 045 800 5151
Website: www.arena.it

Верона. Арена

Все вместе осмотреть Арену
решили уж при свете дня.
Теперь туда пускают всех.
Цена: 5 евро с человека.

Верона. Арена

Ave, Caesar!
На императорской трибуне

Верона. Арена

Верона. Арена. . Установка декораций к опере «Аида»

Установка декораций к опере Верди «Аида». Именно с нее началась жизнь древнего амфитеатра в качестве огромной оперной площадки под открытым небом. До сих пор кусаю локти, что не попали сюда на концерт.

Верона. Арена. . Установка декораций к опере «Аида»

Подъемный кран с легкостью переносит "каменного" сфинкса. Вчера еще обратили внимание на материал – это пенопласт.

Верона. Арена

Жилые дома веронцев вплотную подступают к афитеатру.

Верона. Арена

Ежевечерне слушать оперу: это награда или наказание?

Верона. Сувенирная лавка у стен Арены

Сувенирная лавка у стен Арены. В Италии любят футбол и называют ласково – кальчо. Болельщиков, очевидно, любят меньше и зовут тиффози.

* * *

Пошли к дому Джульетты.

Мы снова видим это дом.
Светло. Вокруг – толпа народу.
Зашли во двор его, а там
стоит Джульетты изваянье.

Верона. Статуя Джульетты

Зачем-то все хватают грудь
несчастной девушки. И даже обещают,
что сбудутся нескромные любовные желания.
Глупцы! Что может быть печальнее на свете
истории любви Ромео и Джульетты?

Верона. Дом Джульетты. Балкон

Во дворе, по правую руку знаменитый балкон… На него даже можно подняться. Но не по плющу, как это проделал Ромео, а вполне цивилизованным образом, приобретя в музейной кассе билет.

Дом Джульетты / Casa di Giulitta / Juliet's House
Address: via Cappello 23, Verona 37121
Tel.: +39 045 803 4303
Website: casadigiulietta.comune.verona.it

Верона. Дом Джульетты

В музее экспонатов – минимум. Стены комнат украшены картинами с изображениями сцен из трагедии, а текст можно воспроизвести в памяти на языке оригинала благодаря огромным фолиантам, разложенным то тут, то там, и раскрытым на нужной странице.

Верона. Дом Джульетты

Один из интереснейших экспонатов – гульфик!

Верона. Дом Джульетты

Двуспальная кровать скромной девушки – декорация к одному из бессчетных фильмов.

Дом Ромео

Отпрыск Монтиколи Ромео якобы проживал неподалеку на улице Арке Скалиджери. Живописный старинный дворец с кремлевско-гибеллинскими зубцами по преданию принадлежал семье Монтекки, родом из которой был юноша.

Верона. Дом Ромео

Правда, на табличке у дома написано иное: Casa di Cagnolo Nogarola detto Romeo (sec. XIV), что переводится как "Дом Каньоло Ногарола, называемый Ромео, XIV век". Решительно непонятно, "называемым" является этот самый Каньоло или дом?

Верона. Барельеф на доме Ромео

Нынешние владельцы дома не пожелали продавать свое недвижимое имущество городу. Поэтому осмотреть особняк, украшенный горельефом, изображающим скачущего на коне Ромео, и шекспировскими строками на бронзовой табличке, можно лишь снаружи.

Брат Лоренцо

Но ты же изгнан только из Вероны:
Смирись. Ведь мир велик, разнообразен.

Ромео

Но мира нет за стенами Вероны:
Чистилище там, пытка, самый ад!
Изгнав отсюда, этим изгоняет
Из мира он меня; а это – смерть!

Кстати, «Чистилище» и «Ад» – части из произведения великого Данте, изгнанного из Флоренции и нашедшего «первое убежище, первый приют» в веронском Дворце Скалигеров. Интересно, случайно ли Шекспиру пришла мысль вложить эти слова в уста Ромео, или веронская атмосфера навеяла?

Верона. Памятник Данте

«В своем отечестве пророка нет…»

Арки Скалигеров

Неподалеку от "дома Ромео" находятся гробницы Скалигеров, династии, правившей в Вероне с 1260-х по 1387 гг.

Верона. Арки Скалигеров

Одним из ярчайших представителей рода был Кангранде I (1308–28), подчинивший Вероне Падую, Виченцу, Тревизо и другие территории. Именно он дал приют флорентийскому изгнаннику Данте Алигьери...

Верона. Арки Скалигеров

Арка Мастино II

Верона. Арки Скалигеров

В середине XIV в. Скалигеры утратили большую часть владений, в 1387 г. потеряли и Верону, захваченную правителями Милана.

Верона. Арка делла Коста

Арка делла Коста получила свое имя из-за когда-то подвешенного к ней китового ребра. Кто и с какой целью его подвесил, мы так и не поняли. Видимо, сказалась тяга к природной красоте у зажатых в каменных джунглях веронцев.

Верона. Арка делла Коста

Вообще, арок здесь целая галерея! Через них и выходим на площадь Синьори.


Продолжение: Верона


 

К содержанию Яндекс.Метрика

Дальше